Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Физические законы и формулы » Теоремы, формулы и понятия. Физика 7 класс » Перемещения
Перемещения
MozillaДата: Понедельник, 08.11.2010, 20:30 | Сообщение # 1
Служба моральной поддержки пользователей
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 521
Статус: Offline
Бог сайта и форума За дизайнерские умения За любовь народа За хорошую посещаемость на форуме
Перемещение

Перемещением - называется направленный отрезок прямой, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением .

Материальная точка - это тело размерами которого в данных условиях движения можно принебречь.

Поступательное движение — это движение при котором все точки тела движутся одинаково ( Или любая прямая проведенная в теле остается параллельной сама себе )

Примеры поступательного движения

Поступательно движется, например, кабина лифта. Также, в первом приближении, поступательное движение совершает кабина колеса обозрения. Однако, строго говоря, движение кабины колеса обозрения нельзя считать поступательным.

В соответствие с первым и вторым законами Ньютона кабина, стремясь сохранить направление своего движения, отклоняется от вертикальной прямой, причём в разном направлении по разные стороны от оси симметрии колеса обозрения. Таким образом, не всякая прямая, связанная с кабиной, перемещается параллельно самой себе. Причём отклонение кабины от вертикальной прямой, и соответственно, отклонение траектории движения кабины от траектории поступательного движения тем больше, чем больше частота вращения колеса обозрения. Учитывая, что реальные частоты вращения колёс обозрения достаточно малы, траектории движения их кабин весьма близки к траектории поступательного движения. Этим можно объяснить, что во многих источниках движение кабины приводится в качестве примера поступательного движения.

Моделью поступательного движения в первом приближении (если пренебречь качанием ступни) является педаль велосипеда, совершающая при этом за полный цикл своего хода один поворот вокруг своей оси.

Вращательное движение - это движение при котором все точки тела движутся по окружностям, центры которых лежат на одной прямой.

 
Форум » Физические законы и формулы » Теоремы, формулы и понятия. Физика 7 класс » Перемещения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: